0
(0)

Что лучше выбрать — MacBook Pro 14 (2021) — против прошлогоднего MacBook Pro 13?

MacBook Pro на 14 дюймов (2021 г.)  — новая флагман от Apple. Что отличает новинку от предыдущей версии устройства в лице MacBook Pro 13 (2020 г.), и стоит ли в погоне за мощностью отказываться от прошлогодней модели? Давайте попробуем разобраться. 

Apple зарекомендовала себя как компания по производству лучших ноутбуков для дизайнеров, видео-монтажеров, музыкантов и других творческих профессий. Экосистема Apple вместе macOS дает фору Windows, и после первого знакомства с яблочной ОС достаточно трудно вновь пересесть на операционную систему от Microsoft.

Еще в прошлом году компания отказался от процессоров Intel, теперь MacBook работает на собственном чипе М1. Здесь стоит учесть, что MacBook Pro поставляется с единственной версией процессора, в то время как версия 2021 комплектуется M1 Pro и более мощным M1 Max.

Что выбрать?

Cбрасывать со счетов «устаревший»13-дюймовый MacBook Pro с процессором M1 не стоит. Он по-прежнему достаточно мощный, чтобы справиться с подавляющим большинством современных задач. Но что, если вам нужен более производительный чип? Здесь необходимо сделать сравнение новых процессоров от Apple.

M1 Pro — это 10-ядерный чип с 16-ядерным графическим процессором, в то время как M1 Max имеет 32-ядерный графический чип. Для сравнения, прошлогодний M1 относится к классу 8-ядерных ЦП с 8-ядерным графическим процессором.

При этом MacBook Pro 2020 все еще работает лучше, чем абсолютное большинство ноутбуков под управлением ОС Windows.

Дизайн и комплектующие

В этот раз Apple сильно поработала над внешним видом лэптопов. Вслед за трендом iPhone 12 и возврату к более угловатому дизайну компания решила придерживаться такого внешнего вида и в ноутбуках.

MacBook Pro 14 стал толще и более квадратным. Также Apple добавила под корпус небольшие ножки, которые немного упростят охлаждение в устройстве. Прошлогодний MacBook Pro имеет более тонкую конструкцию с наклонными краями и плоским основанием. 

В новый MacBook Pro 14 установили улучшенную фронтальную камеру с разрешением 1080р, в то время как MacBook Pro 13 (2020) обеспечит разрешение 720р. Правда, новинка лишилась сенсорной панели. Зато появилось множество необходимых портов. Возврат к истокам, так сказать. 

Теперь в MacBook Pro 2021 есть три порта Thunderbolt 4, HDMI, слот для карт SDXC, а также MagSafe 3.

MacBook Pro (2020 г.) имеет разрешение 2560 x 1600 при яркости, равной 500 нит. Экран поддерживает широкого диапазон цветов P3, а также True Tone.

MacBook Pro 14 дюймов (2021 г.) обеспечит разрешение 3456 x 2234 пикселей, частота обновления при этом составит 120 Гц, пиковая яркость увеличена до 1600 нит. Да, в солнечную погоду пользоваться ноутбуком теперь будет приятнее. 

Не всем понравилось решение Apple с выемкой на экране, аналогичной той, которую пользователи наблюдают в последних моделях iPhone. К тому же, такое решение создает проблемы для разработчиков приложений, которые вынуждены адаптировать собственный софт под это изменение.

Что насчет автономности?

13-дюймового MacBook Pro (2020 г.) обеспечит порядка 13 с половиной часов при непрерывном воспроизведении видео в разрешении 1080p. Этого более чем достаточно, чтобы вы пользователь справился с подавляющим большинством задач в течение дня. 

Автономность 14-дюймового MacBook Pro (2021 г.) еще выше. Устройство продержалось 15 часов и 58 минут при аналогичных тестах. Также MacBook Pro (2021 г.) оснащен технологией FastCharge, которая позволит зарядить ноутбук до 50 % в течение получаса.

Возврат к MagSafe 3 также можно назвать хорошей новостью. Фиксация с помощью магнитов сохранила на одну тысячу MacBook в мире. Здесь важно учесть, что только 14-дюймовая MacBook Pro сможет обеспечить быструю зарядку через MagSafe‌.

Какой лучше?

Если вы ищете самую производительный портативный ПК, то необходимо обратить внимание на новую модель с чипом M1 Pro или M1 Max. Но ценовая политика Apple редко щадит простых покупателей, поэтому за полностью оборудованный 14-дюймовый MacBook Pro придется отдать порядка 5099 Евро. Но если вам не нужна запредельная производительность, вы не занимаетесь видеомонтажом или кодингом, мощности MacBook Pro 13 (2020 г.) хватит за глаза даже сейчас.


Насколько полезна была для вас эта статья?

Кликни на звёздочку!

Средняя оценка 0 / 5. Количество голосов: 0

Ещё нет голосов! Будь первым!