5
(2)

Intel Alder Lake потеряет поддержку со старыми играми?

Новые чипы от Intel могут быть несовместимыми с играми, которые работают с Denuvo и SecuROM. Данное ПО активно используется для защиты от пиратства. Вероятнее всего, разработчики будут вынуждены выпускать отдельные обновления для своих проектов. Играм, которые вышли несколько лет назад, повезло еще меньше — они могут не запуститься вообще.

Любители поностальгировать и запустить проект пяти-шестилетней давности могут столкнуться со сложностями. Причина — конфликты с Denuvo на уровне кода, а также с другими программами такого вида.

Denuvo используют во многих современных, и не только, играх. Навскидку она используется в Rise of the Tomb Raider, Doom 2016 или Dishonored 2. В новинках тоже, недавно она была добавлена в Far Cry 6.

Использовать Intel Alder Lake в качестве основы для игрового ПК уже не кажется разумным решением.

По сути, Intel сняла с себя ответственность за невозможность или нежелание адаптировать собственные чипы для ПО и переложила ее на разработчиков самих игр.

«Если в вашем проекте существует DRM-защита, вы можете связаться с поставщиком ПО и убедиться, что оно поддерживает гибридные архитектуры в вашем проекте»,

Проблема в том, что практически все современные ААА-игры используют внутреннюю защиту от пиратства. Достаточно вспомнить такие программы, как VMProtect или SecuROM.

За крупные проекты волноваться не приходятся. К примеру, для Far Cry 6 уже заявлено обновление для совместимости с новейшими чипами от Intel. Но что, если разработчики используют несколько технологий защиты? Такие примеры есть, достаточно вспомнить Assassin’s Creed Origins. Тоже самое касается Doom образца 2016 года.

Как и в случае с ПО, игры редко получают обновления спустя 2-3 года после релиза. Denuvo можно пропатчить в новых проектах, но кто будет заниматься этим, если игре исполнилось 5-7 лет? К этому списку можно отнести Battlefield: Hardline, Star Wars: Battlefront, Dragon Age: Inquisition и другие не менее знаковые игры.

Спорно и дорого?

Целесообразность покупки новейших чипов Intel встает под вопрос еще и по той причине, что процессоры никак нельзя отнести к сегменту бюджетных ЦП.

Также необходимо взять во внимание, что к новым ЦП придется прикупить другие материнские платы, с Intel LGA1200 они не сочетаются, потребуется LGA1700. Сюда же добавим новую систему охлаждения.

По словам специалистов Tom’s Hardware, релиз Intel Alder Lake состоится до конца IV квартала 2021 (финансовые кварталы немного отличаются от обычных календарных), то есть чипы должны поступить в розницу не позднее января 2022 г.

Всего будет представлено пять подсерий, К примеру, Alder Lake-S предназначены для настольных ПК, Alder Lake-P для ноутбуков, процессоры с припиской М подойдут для маломощных устройств, а L-серия заменит собой процессоры Intel Atom. Alder Lake-N будут установлены в неттопы и ноутбуков базового уровня.


Насколько полезна была для вас эта статья?

Кликни на звёздочку!

Средняя оценка 5 / 5. Количество голосов: 2

Ещё нет голосов! Будь первым!

Категории: НОВОСТИСТАТЬИ